Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-02-26 04:07:00

В России придумали "индекс масленицы"

В России рассчитали "индекс масленицы". Взрослому россиянину праздничный стол в этом году обойдется в среднем в 481 рубль.

В ходе исследования эксперты изучили цены на продукты, которые входят в традиционный масленичный рацион: блины, масло, красная икра, водка. Как следует из отчета Общественной палаты, составленного совместно с компанией "Интеррейтинг", дешевле всего праздничный стол можно накрыть в Екатеринбурге (442 рубля), самый дорогой — в Хабаровске (556 рублей). В столице "индекс масленицы" составляет 469 рублей, в Санкт-Петербурге – чуть меньше – 462 рубля.

В целом праздничный стол в этом году стоит на 21% дороже, чем в прошлом. Эксперты связывают такую динамику с повышением цен на водку и масло.

Отметим, что в мире существует множество шуточных индексов, которые рассчитываются, исходя из различных экономических или социальных показателей. Одним из наиболее популярных является придуманный в США индекс Биг-Мака. Он позволяет определять паритет покупательной способности, основанный на значении реальных валютных курсов различных стран. Удобство использования Биг-Мака в данном случае объясняется тем, что этот бургер представлен практически повсеместно.

Добавим, что 24 февраля в России началась масленичная неделя. Она закончится широкими народными гуляньями в первые выходные весны.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact