Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-07-11 03:29:00

Прокуроры выявили нарушившие закон НКО

Юрий Чайка. Фото: ИТАР-ТАСС
Юрий Чайка. Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуроры в ходе проверок некоммерческих организаций установили 22 НКО, которые подпадают под действие законодательства об иностранных агентах. Как сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка, только с ноября 2012 года по апрель текущего года 226 российских НКО получили из-за рубежа 30,8 миллиарда рублей.

"Даже за минусом НКО, учрежденными госструктурами, это финансирование составляет 24,2 миллиарда рублей", – сказал Чайка на заседании Совета Федерации. По его словам, так как до начала проверки ни одна организация не была включена в предусмотренный законом реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранных агентов, прокуроры изучили документацию около тысячи НКО. Они составляют как минимум около половины от всех финансируемых НКО из-за рубежа.

"В результате признаки политической деятельности и подтвержденное документацией иностранное финансирование в 2010-2013-х годах в объеме, превышающем шесть миллиардов рублей, выявлены у 215 некоммерческих организаций. Прокурорами установлены 22 НКО, прямо подпадающие под действие законодательства об иностранных агентах", – подчеркнул Чайка.

Он уточнил, что эти организации за трехлетний период, только по данным их собственных отчетов, получили из-за границы свыше 800 миллионов рублей. "При этом занимаясь политической деятельностью, участвуя в электоральных процессах, публичных мероприятиях, подготовке законопроектов, получая иностранные средства и отчитываясь перед спонсором об их расходовании, ни одна из 22 организаций не считает себя иностранным агентом и не намерена регистрироваться в данном качестве добровольно", – цитирует Чайку ИТАР-ТАСС.

По его словам, некоммерческих организаций – "иностранных агентов", в России гораздо больше, чем их выявлено. Он уточнил, что прокурорам не удалось найти и проверить 43 НКО, которые, по данным Росфинмониторинга, получали зарубежные средства. По словам генпрокурора, подобные НКО пользуются пробелами в российском законодательстве. "Такие НКО, как "Мемориал", "ГОЛОС", создали разветвленную структуру, представляющую собой 64 самостоятельных юридических лица", – пояснил Чайка. Поэтому, по его словам, они не могут быть автоматически приравнены к иностранным агентам, поскольку сами напрямую средства из-за рубежа не получают.

Еще одним способом уклонения от приобретения статуса "иностранных агентов" генпрокурор назвал "получение зарубежного финансирования физическим лицом". Чайка предложил обязать НКО, получающие деньги из-за рубежа, указывать источник финансирования и проверять их раз в год. "Также необходимо предусмотреть ежегодные проверки таких НКО и сформировать реестр НКО, финансирующихся из-за рубежа", – считает генпрокурор. Помимо этого, добавил он, необходимо ввести запрет на участие в деятельности НКО государственных и муниципальных служащих.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact