Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-06-20 12:07:00

Сигареты подорожают на 50%

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Власти намерены в следующем году значительно поднять акцизы на табачную продукцию. Минфин подготовил законопроект, в рамках которого сигареты будут стоить на 50% дороже нынешней своей стоимости, а цена на сигары и сигариллы возрастет еще больше.

Ведомство вынесет документ на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства, которое состоится 20 июня. По данным "Известий", удорожание акциза на сигареты с фильтром будет выглядеть следующим образом: если раньше за одну тысячу сигарет он составлял 550 рублей, то теперь сумма вырастет до 820. Однако сюда следует добавить еще и 9% расчетной стоимости, исчисляемой из максимальной розничной цены, что значительно увеличит общую суммарную цифру.

"Повышение акцизов не должно стать неожиданным для населения, – отметили в пресс-службе Министерства финансов. – Потому как эта мера была прописана в "Основных направлениях налоговой политики России на 2014 и плановый период 2015-2016-х годов", а также опирается на Федеральный закон о внесении изменений в статью Налогового кодекса России, где приведены плановые таблицы повышения акцизов на табачную продукцию и причины этого повышения".

В комитете Госдумы по экономической политике инновационному развитию и предпринимательству к грядущей инициативе Минфина относятся положительно. Там считают, что эта мера положительно скажется и на здоровье населения, и на бюджете страны. А возможные "подводные камни", как полагает заместитель председателя комитета Виктор Звагельский, заключаются в том, что в Россию может хлынуть контрафактный табак из Украины, где цены на сигареты подскочили еще более внезапно, наводнив страну нелегальными производствами табачных подделок.

Как писали Дни.Ру, в России с 1 июня текущего года вступил в силу антитабачный закон, согласно которому с 1 января 2015 года будет введен полный запрет на курение в общественных местах. Он не только защищает права некурящих людей, но и побуждает курильщиков отказаться от пагубной привычки. Кроме того, закон станет хорошим поводом для подростков не начинать курить и позволит спасти не менее сотни тысяч детских жизней в год.

С 1 июня 2013 года нельзя курить на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, у входа в метро, в лифтах, подъездах и других общественных местах. Оборудовать "курилки" можно будет только на предприятиях и в офисах.

За курение в запрещенных законом местах введен штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. Продажа несовершеннолетнему сигарет будет наказываться штрафом для должностных лиц от восьми до десяти тысяч рублей с конфискацией табачной продукции, для юридических лиц – от 80 до 90 тысяч рублей с конфискацией табачных изделий.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact