Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-03-06 06:57:00

Муфтий Татарстана покинет свой пост

Илдус Файзов. Фото: vk.com
Илдус Файзов. Фото: vk.com

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Илдус Файзов покинет свой пост. Причиной такого решения стало ухудшение состояния здоровья.

"Илдус Файзов сообщил о своем уходе. В среду планируется провести пленум Духовного управления мусульман Татарстана, на котором будет рассматриваться и этот вопрос", – сообщил источник в ДУМ Республики Татарстан.

Официально в аппарате ДУМ Татарстана информацию об отставке Файзова подтвердить или опровергнуть не смогли. При этом отметили, что на среду действительно намечен пленум ДУМ республики – первый в этом году (проводятся дважды в год). В повестке дня предстоящего пленума нет каких-то конкретных вопросов, передает РИА Новости.

Одна из причин ухудшения здоровья муфтия – совершенное на него покушение. Илдус Файзов днем 19 июля 2012 года получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Среди возможных причин теракта называют борьбу с экстремизмом, которую активно вел в республике религиозный деятель.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт. После покушения религиозный деятель долгое время находился на больничном и продолжает лечение до сих пор.

В октябре 2012 года в жилом доме на улице Химиков в Казани в ходе спецоперации были блокированы и уничтожены двое подозреваемых в совершении данных преступлений, которые, по информации следствия, также планировали крупный теракт во время празднования Курбан-байрама. Убитые были опознаны как находящиеся в федеральном розыске Роберт Валеев и Руслан Кашапов. В квартире, где скрывались террористы, нашли оружие и боеприпасы, лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое самодельное взрывное устройство с поражающими элементами.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact