Visit Russian America, Russian Community in USA
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-09-03 09:39:00

Россияне стали экономить на одежде и отдыхе

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

За последние полгода россияне стали более бережливыми, предпочитая экономить на серьезных покупках. Исключением стало приобретение автомобилей, смартфонов и организация отпуска.

Социологи сравнили данные опросов компании "Ромир" за 2011 и 2012 годы и пришли к заключению, что россияне начинают "затягивать пояса". В частности, расходы респондентов на одежду упали на 12% по сравнению с ноябрем прошлого года. Траты на медицину снизились с 24% до 18%. Меньше теперь граждане тратят на ремонт и перепланировку жилья – 13% против 18% за прошлый год.

При этом расходы на развлечения у респондентов за год сократились в два раза. Если в прошлом году отдых в свободное время занимал довольно серьезную часть семейного бюджета у 14% опрошенных, то теперь доля россиян этой группы составила всего 7%, отмечает "Интерфакс". Расходы граждан на приобретение мебели и образование снизились на 3% и 2% соответственно.

Россияне также стали меньше тратиться на еду. Повседневные потребительские траты россиян в июле этого года снизились на 3% по сравнению с июнем. При этом расходы на продукты питания упали на 26%, в то же время на приобретение непродовольственных товаров выросли сразу на 60%.

Эксперты связывают полученные данные с проведением россиянами ремонта в квартирах и на дачах. Однако, как считают исследователи, подтвердить эту гипотезу можно будет не раньше ноября. Именно тогда появятся окончательные цифры по продажам строительных и отделочных материалов за третий квартал.

Последние исследования также говорят, что две трети россиян не планируют ничего предпринимать для защиты от предполагаемого кризиса и его последствий. Лишь 5% россиян решили создать себе "подушку безопасности" на случай кризиса, закупив впрок продукты и в дорогостоящие товары длительного пользования.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact