Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-05-31 09:16:00

Кустурица наградил Звягинцева в Каннах

Андрей Звягинцев, Надежда Маркина, Елена Лядова, Александр Роднянский. Фото: РИА Новости
Андрей Звягинцев, Надежда Маркина, Елена Лядова, Александр Роднянский. Фото: РИА Новости

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" завоевал на 64-м Каннском фестивале приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд". Победный диплом ему вручил председатель жюри "Особого взгляда" известный сербский режиссер Эмир Кустурица.

"Последние три недели, проведенные в напряженном ожидании, не прошли зря. Я благодарен фестивалю за оценку нашей работы", – заявил, принимая награду, взволнованный Андрей Звягинцев. Таким образом он в очередной раз подтвердил свою репутацию международно признанного режиссера, информируют "Вести.Ru". "Елена" – третий фильм Звягинцева. Его дебютная лента "Возвращение" в 2003 году получила "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале, а "Изгнание" в 2007 году была удостоена приза за лучшую мужскую роль в Каннах.

Новая картина российского режиссера рассказывает о женщине, живущей с обеспеченным бизнесменом. В отличие от двух предыдущих, она в значительной степени привязана к современности, ее действие происходит в Москве, и в ней есть немало узнаваемых реалий. "Елена" – история пожилой супружеской пары, обитающей в окрестностях Остоженки. Это рассуждение о том, что с русскими людьми сделали деньги, и одновременно о том, на что может быть способна мать ради своего ребенка.

В своей новой работе Звягинцев набирается смелости стать во многом оппонентом таких классиков, как Лев Толстой и Федор Достоевский, сообщает BBC. Режиссер показывает, что всегда защищаемый российском искусством "маленький человек" не только может не являться носителем "высшего добра", но может быть и источником страшных преступлений.

Новая лента Звягинцева не принимала участие в основной конкурсной программе каннского форума, а была продемонстрирована в рамках "Особого взгляда", куда обычно приглашают менее известных и более радикальных режиссеров. Победителями "Особого взгляда" стали фантасмагорическая исповедь "Ариранг" корейского режиссера Ким Ки Дука и "Назад дороги нет" немца Андреаса Дрезена.

Приз "Особого взгляда" за лучшую режиссуру достался иранцу Мохаммаду Расулофу за фильм "До свидания" – историю адвоката из Тегерана, который пытается получить выездную визу. Расулоф вместе со своим другом и коллегой Джафаром Панахи был арестован в прошлом году, а в этом году – осужден за антиправительственную пропаганду. Во вторник иранские власти неожиданно дали ему разрешение выехать на фестиваль, однако фильм к тому моменту был уже показан. В итоге премию за Расулофа получала его жена.

Победители основной конкурсной программы Каннского кинофестиваля будут объявлены в воскресенье вечером, передает РИА Новости. Наиболее вероятными кандидатами на "Золотую пальмовую ветвь" считаются Жан-Пьер и Люк Дарденн с "Мальчиком на велосипеде", Терренс Малик со своим космогоническим "Древом жизни", Аки Каурисмяки с оптимистической сказкой "Гавр", "Артист" Мишеля Хазанавичуса, а также "Однажды в Анатолии" турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact