Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-08-20 08:32:00

Австралия ждет смерти британской королевы

Елизавета II. Фото: Rex Features/Fotobank.ru
Елизавета II. Фото: Rex Features/Fotobank.ru

Накануне парламентских выборов в Австралии премьер-министр Зеленого континента Джулия Гиллард выступила с сенсационным заявлением. Она пожелала королеве Великобритании Елизавете II долгих лет жизни, заметив при этом, что после ее смерти Австралия должна избавиться от монархического строя и стать республикой.

По мнению главы австралийского правительства, лидера Лейбористской партии и уроженки Уэльса Джулии Гилард, смерть королевы Елизаветы будет самой подходящей отправной точкой для того, чтобы вывести Австралию из-под власти британской монархии и сделать страну республикой.

При этом, будучи сторонницей республики, австралийский премьер выразила 84-летней королеве самое глубокое уважение и симпатии и пожелала ей долгих и счастливых лет жизни в добром здравии.

В свою очередь, главный конкурент Гиллард на выборах, лидер оппозиционной Либеральной партии Тони Эббот, который является ярым монархистом, назвал высказывания премьера абсолютно неуместными и недопустимыми. Он заявил о необходимости сохранения связи с британской короной.

Как отмечает BBC, Австралия входит в число стран Британского содружества, формальным главой которых является монарх Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а все жители Австралии считаются подданными британской королевы. Другое такое государство, Канада, ровно 400 лет назад стала британской колонией.

Более 10 лет назад жители Зеленого континента уже голосовали по вопросу о независимости на референдуме 1999 года. Однако тогда большинство не поддержало эту инициативу, но дискуссии на эту тему не утихают до сих пор.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact