Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-07-31 01:16:00

Лондон отказался вернуть Индии алмаз-гигант

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

Лондон не намерен возвращать Дели легендарный алмаз "Кохинор", заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В ХХ веке гигантский драгоценный камень был главным украшением короны английских монархов.

Некоторое время назад политики подняли вопрос о возможности отправки знаменитого алмаза на родину. "Было бы уместно, если бы "Кохинор" вернулся в страну, где он был добыт, вскоре после бриллиантового юбилея провозглашения Индии Республикой и спустя 161 год после его вывоза из Индии", - заметил британский депутат индийского происхождения Кейт Виз.

Однако после приезда в Нью-Дели премьер-министр Соединенного Королевства отверг такое предложение. "Я знаю о существовании спора относительно истинного происхождения бриллианта "Кохинор", - признал Дэвид Кэмерон в интервью индийскому телевидению. При этом политик сообщил, что "его осаждают требованиями вернуть алмаз", передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее британский премьер подчеркнул, что драгоценный камень "останется там, где он сейчас находится". Глава правительства пояснил, что возвращение алмаза стало бы опасным прецедентом, имея в виду другие многочисленные иски различных стран, добивающихся возвращения вывезенных в Англию национальных сокровищ. "Если вы в одном таком случае говорите "да", то потом внезапно обнаруживаете, что в Британском музее не осталось экспонатов", - приводит "Интерфакс" слова политика.

Напомним, что "Кохинор", название которого в переводе означает "Гора света", считается одним из самых известных алмазов в мире. На протяжении столетий камень, вес которого составлял 186 карат, переходил от одного правителя к другому. При этом драгоценность стала пользоваться дурной славой, поскольку многие ее владельцы погибали в боях или находили смерть от рук предателей. Некоторые из них были отправлены в изгнание и умерли в нищете.

В середине XIX века камень был вывезен из Индии в Великобританию и подарен английской королеве Виктории. Монарх распорядилась подвергнуть алмаз огранке, передает РИА Новости. После этого его масса уменьшилась примерно на 40% - до 109 карат. В 1911 году ювелиры создали британскому королевскому двору новую корону, главным украшением которой стал камень "Кохинор".

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact